Росевробанк отрицает факт переговоров о продаже своих акций ICBС

Росевробанк не ведет переговоры о продаже своих акций с ICBC, крупнейшим банком Китая. Об этом пресс-служба Росевробанка заявила "Интерфаксу". При этом источник агентства, близкий к акционерам банка, подтвердил, что переговоры действительно ведутся с целым рядом банков, но среди них нет ICBC. Окончательной договоренности также пока ни с кем не достигнуто.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что ICBC завершает переговоры о покупке 100 процентов акций Росевробанка. Сумма сделки, по данным газеты, может составить более 800 миллионов долларов, что в четыре раза превышает капитализацию Росевробанка. При этом в Федеральной антимонопольной службе изданию сообщили, что представители китайского банка уже обратились к антимонопольщикам для согласования сделки.

Росевробанк был основан в 1994 году и принадлежит управляющей компании "Росеврогрупп", которая владеет 84 процентами его акций. Кредитная организация входит в число 60 крупнейших российских банков по размеру активов.

В 2006 году акционеры Росевробанка пытались продать его израильскому Hapoalim, однако стороны не сошлись в цене. Позже Hapoalim приобрел контрольный пакет акций СДМ-банка.

Банк ICBC, капитализация которого превышает 225 миллиардов долларов, является крупнейшим в мире по этому показателю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше