Шведский кулинарный журнал отравил своих подписчиков

Издатели известного в Швеции кулинарного журнала Matmagasinet были вынуждены отозвать из продажи 10 тысяч копий после того, как четыре человека отравились пирогом, изготовленным по указанному там рецепту, передает агентство AFP.

Причиной послужила опечатка: вместо 2 зерен горького миндаля, которые предлагалось добавить в яблочный пирог для запаха, в рецепте стояло 20. Между тем в больших количествах горький миндаль токсичен и может вызвать отравление.

Обнаружив ошибку, издательство немедленно разослало предупреждение всем 50 тысячам своих подписчиков, напечатало дополнительный вкладыш в журнал и вывесило уведомление на сайте.

Как призналась главный редактор журнала Matmagasinet Улла Кок (Ulla Cocke), им это показалось вполне достаточным.

"Мы не думали, что кто-либо будет в состоянии съесть такой пирог, поскольку из-за такого количества миндальных орехов он будет страшно горьким. К тому же раздобыть столько необработаного горького миндаля не так-то просто", - добавила она.

Однако четверо человек все же отравились. У них возникли типичные симптомы: головокружение и головная боль, однако сейчас, по словам Уллы Кок, им много лучше и их здоровью ничего не угрожает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше