Корейский госбанк намерен купить долю в Lehman Brothers

Южнокорейский госбанк Korea Development Bank (KDB) действительно намерен приобрести долю в американском инвестбанке Lehman Brothers, сообщает Bloomberg. Об этом заявил генеральный директор KDB Мин Эу Сун (Min Euoo Sung), который до июня 2008 года возглавлял отделение Lehman Brothers в Сеуле.

После заявления южнокорейского финансиста котировки акций Lehman Brothers выросли на 5 процентов.

Ранее сообщалось, что руководство корейской кредитной организации рассматривает несколько вариантов покупки иностранных банков для укрепления собственного положения на мировом рынке финансовых услуг.

За последний год капитализация Lehman Brothers снизилась на 75 процентов до 9 миллиардов долларов. С начала ипотечного кризиса в США финансовые потери Lehman Brothers списал активов на восемь миллиардов долларов. В июне 2008 года Lehman Brothers объявил о том, что собирается c помощью продажи пакета акций привлечь шесть миллиардов долларов.

Ранее сообщилось, что в Lehman Brothers намерены уволить более 1000 сотрудников (4 процента). Это уже четвертое сокращение штата в Lehman Brothers с начала 2008 года.

KDB, созданный правительством Южной Кореи в 1950-х годах, будет приватизирован в 2012 году. Его активы на конец 2007 финансового года превышали 138 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше