Американцы отказались продавать водку Stolichnaya в США

Группе компаний SPI Group Юрия Шефлера не удалось найти дистрибутора водки Stolichnaya в США. Американская Fortune Brands решила не заключать контракт со SPI Group из-за "неясного статуса собственника бренда", пишет газета "Коммерсант". Стоит отметить, что Fortune Brands cчитали также главным претендентом на приобретение марки Stolichnaya.

Издание напоминает, что во всем мире, кроме России и СНГ, права на марки Stolichnaya и Moskovskaya принадлежат SPI Group, а в России - государственному "Союзплодоимпорту". В SPI заявили, что группа сама отказалась от сотрудничества с американцами.

Искать нового партнера для продажи своего бренда в США SPI Group пришлось после прекращения контракта с французской Pernod Ricard, весной объявившей о покупке шведского бренда Absolut. Эта сделка автоматически означала прекращение переговоров о покупке Stolichnaya за 3 миллиарда долларов.

На этой неделе стало известно, что Future Brands ("дочка" Fortune Brands) и Pernod Ricard договорились о досрочном прекращении контракта на продажу бренда Absolut в США. Предполагалось, что Fortune Brands теперь может заключить контракт со SPI, но этого не случилось.

В июне 2008 года газета The Financial Times сообщила о том, что SPI Group может либо полностью избавиться от Stolichnaya, либо продать права на распространение бренда за рубежом.

Иностранцев смущают многочисленные попытки "Союзплодоимпорта" оспорить через международные суды права SPI Group на распространение Stolichnaya за рубежом.

SPI Group принадлежат заводы по производству спиртных напитков в Тамбове и Калининграде. Эксперты оценивают объем продаж Stolichnaya в США в 1 миллиард долларов в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше