Банки взяли у Минфина 100 миллиардов рублей за два дня

Минфин России провел 9 сентября очередной депозитный аукцион, на котором банки согласились разместить на своих счетах 36,5 миллиарда рублей из предложенных 160 миллиардов. Об этом сообщает "Интерфакс". Днем ранее на аналогичном аукционе банки забрали 60 миллиардов рублей бюджетных средств при спросе в 90 миллиардов рублей.

Любопытно, что 8 сентября банки согласились взять средства по менее выгодной для них ставке в 8,43 процента годовых. 9 сентября средняя ставка составила 7,84 процента. При этом Минфин размещал активы не на пять недель, как ранее, а всего на одну неделю.

Правительство одобрило проведение специальных депозитных аукционов весной 2008 года. Сначала они организовывались раз в неделю, причем в них участвовало малое число банков, так как банкиры сочли условия Минфина невыгодными. Они заявляли, в частности, о том, что необходимо снизить ставки и увеличить срок депозитов.

В августе-сентябре ситуация изменилась, поэтому банки, опасаясь дефицита ликвидности, стали принимать участие в депозитных аукционах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше