Спрос российских банков на бюджетные деньги вырос в пять раз

На аукционе по размещению бюджетных средств 12 августа спрос на временно свободные деньги федерального бюджета впервые достиг 119 миллиардов рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Минфина. Ранее максимальный спрос на средства Минфина достигал 23,6 миллиарда рублей.

Средневзвешенная ставка на сегодняшнем аукционе составила 8,17 процента. Самая большая предложенная банками ставка достигла уровня в 8,5 процента.

Напомним, 5 августа спрос на бюджетные деньги вдвое превысил предложение. В конце июля Минфин разместил на депозитах коммерческих банков 18,3 миллиарда рублей из предлагаемых 20 миллиардов, то есть более 90 процентов из них.

Аукционы на размещение бюджетных средств проводятся Минфином с 17 апреля. Ранее банки отказывались от них, считая ставки Минфина невыгодными. Однако с начала августа банки стали нуждаться в заемных деньгах. По словам первого заместителя председателя Банка России Алексея Улюкаева, этот кризис ликвидности носит локальный характер и связан с укреплением курса доллара, передает агентство ПРАЙМ-ТАСС. Банки не хотят продавать доллары, поэтому им требуются рублевые средства, чтобы удовлетворить текущие потребности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше