Уго Чавес пригрозил США российскими бомбардировщиками

Российские стратегические бомбардировщики Ту-160, приземлившиеся 10 сентября на военном аэродроме Либертадор в Венесуэле, служат своего рода "предупреждением американской империи". Такое заявление сделал в четверг президент Венесуэлы Уго Чавес, передает AFP.

"Это предупреждение. С нами Россия. Они наши стратегические партнеры. Мы больше не одиноки", - цитирует агентство слова венесуэльского лидера. Кроме того, как сообщалось ранее, Чавес пообещал, что лично сядет за штурвал одного из бомбардировщиков, для чего он предварительно прошел подготовку на учебном симуляторе.

В Госдепе США, в свою очередь, назвали российские бомбардировщики в Венесуэле "активами холодной войны", а также пообещали, что будут активно наблюдать за передвижениями Ту-160 в рамках заявленной Россией программы совместных с ВВС Венесуэлы учений.

Напомним, совместные российско-венесуэльские учения запланированы на 10-14 ноября. Предполагается, что с российской стороны в учениях также примут участие корабли Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий". В МИД РФ отметили, что решение о проведение совместных учений никак не связано с ситуацией на Кавказе, указав, что договоренность о них была достигнута еще до начала грузино-осетинского конфликта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше