Мосгордума продлит срок полномочий себе и мэру

Срок полномочий мэра Москвы и депутатов Мосгордумы будет увеличен с четырех до пяти лет. Как сообщает "Время новостей", такие поправки в устав города, предложенные мэрией, намерена поддержать фракция "Единой России" в Мосгордуме.

По словам замруководителя фракции единороссов Татьяны Портновой, организовывать избирательные кампании каждые четыре года нерационально. "Новый депутат год только осматривается, а через полтора года уже нужно начинать работу на новые выборы", - подчеркивает она. Вместе с тем, Портнова отметила, что увеличение срока полномочий не будет распространяться на действующих мэра и депутатов.

Срок работы Мосгордумы нынешнего созыва истекает в декабре 2009 года. По мнению лидера фракции единороссов Андрея Метельского, после выборов нового парламента президент России, вероятно, внесет в него кандидатуру нового мэра, чтобы "процесс шел синхронно".

Предварительное обсуждение поправок состоится в Мосгордуме 15 сентября. По сведениям издания, фракция "Яблоко - объединенные демократы", в состав которой входят два депутата, намерена голосовать против предложенных изменений, а депутаты от КПРФ пока не определились. Во фракцию коммунистов входят четыре человека, во фракцию "Единой России" - 29 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше