Сын президента Гамсахурдии потребовал публичного суда

Сын первого президента Грузии, оппозиционный политик Цотне Гамсахурдия, задержанный 3 сентября по обвинению в шпионаже и подготовке государственного переворота, потребовал, чтобы судебный процесс по его делу был открытым. Об этом сообщает "Интерфакс".

Гамсахурдия заявил, что в материалах его дела, вопреки утверждениям прокуратуры, нет секретной информации. Ранее суд согласился с доводами обвинения и решил вести процесс в закрытом режиме.

Оппозиционер также рассказал, что после его задержания власти предложили ему сделку: ему было предложено сознаться в причастности к заговору, в обмен с него сняли бы обвинения в шпионаже. Гамсахурдия не принял сделку и в знак протеста против действий властей объявил голодовку. Он по-прежнему отказывается от пищи. Виновным он себя не признает.

Дело в отношении сына первого грузинского президента было возбуждено после массовых митингов оппозиции, состоявшихся в Тбилиси в ноябре 2007 года. Власти тогда заявили, что акции протеста были организованы российскими спецслужбами. В заговоре и шпионаже в пользу РФ обвиняли и других оппозиционеров, однако официального развития эти обвинения не получили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше