На пост премьер-министра Таиланда выдвинули родственника Чинавата

Партия народной власти Таиланда (PPP) назвала в качестве кандидата на пост премьер-министра страны Сончата Вонгсавата (Somchai Wongsawat), который исполняет обязанности главы правительства с момента отставки Самака Сунтаравета, сообщается на сайте BBC.

Вонгсават состоит в родственных отношениях с бывшим премьером Таксином Чинаватом, который был смещен в результате военного переворота в 2006 году. Демократическая оппозиция обвиняла Сунтаравета в том, что он действовал по указке Чинавата, кроме того, его подозревали в намерении сместить тайскую монархию.

Сунтаравет был вынужден уйти в отставку после обвинений в нарушении конституции: бывший премьер вел на телевидении кулинарное шоу и получал за это гонорары, хотя не имел права получать деньги от частных компаний. Требования отставки Сунтаравета в начале сентября переросли в беспорядки.

Самака Сунтаравета пытались заново избрать на пост главы правительства, однако парламент бойкотировал голосование по этому вопросу, и PPP пообещала выдвинуть другого кандидата. Напомним, голосование по утверждению нового премьер-министра должно состояться 17 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше