Сунтаравет окончательно лишился премьерского кресла

Правящая в Таиланде Партия народной власти (PPP) не будет вновь предлагать парламенту кандидатуру Самака Сунтаравета для утверждения на должность премьер-министра. Об этом сообщает Associated Press.

По словам представителя PPP, такое решение было принято, поскольку против кандидатуры Сунтаравета возражают еще пять партий, входящих в правящую коалицию. PPP, как сообщает агентство, уже определила трех претендентов, из которых будет выбран новый кандидат на пост главы правительства Таиланда. Голосование по утверждению нового премьера состоится 17 сентября.

Ранее парламент бойкотировал голосование о переизбрании Сунтаравета на должность премьер-министра. На заседание не явились представители пяти партий-партнеров PPP по коалиции и оппозиционной Демократической партии, а также некоторые члены самой PPP.

Сунтаравет был отстранен от должности главы правительства по решению Конституционного суда 9 сентября. Политик вел на телевидении кулинарное шоу, хотя закон запрещает главе правительства работать на частные компании. Суд не учел доводы Сунтаравета, утверждавшего, что он не получал гонораров и не являлся сотрудником телекомпании.

Ранее протесты оппозиции привели к введению в Бангкоке чрезвычайного положения. Противники Сунтаравета утверждают, что, будучи премьером, он действовал по воле бывшего главы правительства Таксина Чинавата , который в 2006 году был смещен в результате переворота.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше