Отстраненный премьер Таиланда вновь выдвинут на пост главы правительства

Бывший премьер-министр Таиланда Самак Сунтаравет, который 9 сентября был вынужден уйти в отставку из-за нарушения конституции, вновь выдвинут в премьеры на предстоящих внеочередных выборах главы правительства, передает BBC News.

Члены возглавляемой Сунтараветом Партии народной власти (PPP) заявили, что конституция не запрещает ему повторно избираться на должность премьер-министра.

По словам представителей РРР, Сунтаравет не сделал ничего, что могло бы нанести ущерб государству, подчеркнув, что его отставка явилась следствием превратно истолкованных положений конституции, а не коррупционных преступлений.

Напомним, что Самак Сунтаравет вынужден был покинуть кресло премьера из-за кулинарного шоу "Пробуя и жалуясь", которое он вел на телевидении.

Конституционный суд единогласно постановил, что Сунтаравет грубо нарушил 267 статью конституции, согласно которой глава правительства не должен работать на частные компании.

Сам Сунтаравет заявил, что никакого гонорара за участие в шоу не получал и не являлся сотрудником телекомпании, однако был вынужден подчиниться решению суда и досрочно сложить свои полномочия.

После заседания РРР, где Сунтаравет вновь был избран кандидатом в премьер-министры, он поблагодарил своих однопартийцев и заявил, что принимает назначение "ради защиты демократии".

Между тем, как отмечает BBC, инициатива РРР может не найти поддержки у ее бывших партнеров по правительственной коалиции. Четверо из пяти партий, входящих в коалицию с РРР, уже заявили, что хотят видеть другую кандидатуру.

Хотя РРР является самой многочисленной партией в парламенте Таиланда, она не располагает достаточным большинством, чтобы самой провести своего кандидата, и вынуждена вступать в союз с другими партиями.

Оппозиция Таиланда, объединенная в "Народный союз за демократию" (PAD), выступает против Самака Сунтаравета. Она обвиняет его в том, что на посту главы правительства он действовал по указке своего предшественника, бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, а также в стремлении упразднить в Таиланде монархию и установить республику.

Начиная с мая 2008 года члены PAD проводили массовые акции протеста, которые достигли своего пика в конце августа. Оппозиционеры захватили здание государственного телеканала NBT, оккупировали территорию правительственной резиденции, заблокировали работу международных аэропортов и движение по железным дорогам. Это привело к серьезному политическому кризису и введению в столице страны Бангкоке чрезвычайного положения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше