Узбекские власти зареклись посылать детей на уборку хлопка

Правительство Узбекистана отказалось от привлечения детей для уборки хлопка, сообщает "Интерфакс". Власти республики приняли постановление, посредством которого они рассчитывают обеспечить выполнение в стране международных соглашений, гарантирующих права несовершеннолетних.

По информации агентства, позиция центральной власти уже доведена до чиновников на местах, а также до фермеров и руководителей сельскохозяйственных предприятий. Неназванный представитель Министерства сельского хозяйства республики, которого цитирует "Интерфакс", утверждает, что от привлечения школьников к сбору хлопка уже отказались власти многих городов республики. Теперь, по его словам, от участия в уборочной кампании освободятся и дети в селах.

Напомним, что правозащитные организации неоднократно критиковали узбекское руководство, за то что при уборке хлопка повсеместно используется детский труд. При этом детей на долгое время отрывают от занятий, так что страдает учебный процесс.

В августе к властям республики обратились крупнейшие объединения предпринимателей из США и Великобритании, представляющие интересы розничных продавцов одежды. Они попросили не привлекать детей к сбору хлопка, отметив при этом, что многие торговые сети уже отказались от товаров, произведенных из узбекского сырья.

Власти республики, со своей стороны, неоднократно обещали воздержаться от использования детского труда во время уборочных кампаний. Однако СМИ сообщают, что на местах эта практика по-прежнему применяется.
ИА "Фергана.Ру" на начало сентября, в Джизакской области Узбекистана планируется вывести на поля 25 тысяч школьников, а также студентов нескольких вузов. Власти Сырдарьинской области, по данным правозащитного издания Voice of Freedom, вообще объявили, что призывы не привлекать школьников к сбору хлопка будут приравниваться "к измене родине", а "отказники" будут считаться "врагами народа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше