Саркози призвал мировое сообщество объединиться для борьбы с сомалийскими пиратами

Президент Франции Николя Саркози призвал мировое сообщество мобилизовать усилия для борьбы с пиратством у берегов Сомали, передает агентство AFP.

Выступая в Елисейском дворце по случаю освобождения спецназом двух граждан Франции, похищенных сомалийскими пиратами 2 сентября, Саркози заявил, что "это было предупреждением для всех, кто занимается преступным промыслом".

Николя Саркози призвал к созданию международной морской полиции, подчеркнув, что Франция не может в одиночку нести всю тяжесть борьбы с пиратством в водах Сомали, которые считаются самым опасным местом для судоходства.

"Речь идет не об отдельных случаях, а о настоящей преступной индустрии. Мы должны вплотную заняться этим вопросом, в частности, рассмотреть сам принцип уплаты выкупа за заложников", - отметил Саркози.

Напомним, что в ночь на 16 сентября около 30 французских спецназовцев освободили яхту "Карре д'ас" (Carre d'As) и двух французов Жана-Ива и Бернадет Деллан (Jean-Yves, Bernadette Delanne), за которых пираты требовали выкуп в миллион долларов.

Один из пиратов был убит, шестеро других взяты в плен. Помощь в проведении операции оказали Германия и Малайзия, однако в чем именно заключалось их участие, не раскрывается. Это уже вторая спецоперация, проведенная Францией против сомалийских пиратов: в апреле 30 французский спецназ освободил 30 членов экипажа круизной яхты "Ле Понан".

Тем не менее в субботу, 13 сентября, пираты попытались захватить ее одно французское судно, рыболовецкий траулер "Дреннек" ("Drennec"), который прибыл в Индийский океан для ловли тунца. Нападение произошло в 700 километрах от берега. Так далеко в море сомалийские пираты еще не выходили, что, по мнению специалистов, свидетельствует о современном оснащении их судов.

На данный момент в регионе находится около 20 французских рыболовецких траулеров. Министр сельского хозяйства и рыболовства Франции в понедельник, 15 сентября, созвал экстренное совещание, на котором обсуждался ряд мер для защиты французских рыбаков. В частности планируется ввести наблюдение за судами с воздуха, а также задействовать военные корабли для конвоя. В понедельник же вопрос о сомалийских пиратах обсуждался чиновниками Европейского Союза. Было принято решение о создании координационного отдела по борьбе с пиратством и разработке проекта операции международных ВМС у берегов Сомали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше