Британский оператор аэропортов выставил Гэтвик на продажу

Британский оператор BAA, принадлежащий испанской строительной компании Ferrovial, выставил на продажу лондонский аэропорт Гэтвик, сообщает Reuters. Стоимость одного из самых загруженных аэропортов Европы оценивается в 2-3 миллиарда фунтов стерлингов (3,57-5,35 миллиарда долларов). BAA пошла на этот шаг по требованию британской Антимонопольной комиссии (CC), которая выступила против монополии оператора, управляющего семью британскими аэропортами.

За пределами Лондона BAA принадлежат аэропорты в Саутгемптоне, Эдинбурге, Глазго и Абердине. В столице Великобритании компания контролирует Гэтвик, Хитроу и Стэнстед. В конце августа 2008 года Антимонопольная комиссия заявила, что пассажиры и авиаперевозчики страдают от монополии, созданной компанией, и предложила BAA продать три аэропорта, причем два из них обязательно должны быть лондонскими. По заявлению BAA, компания постарается удержать остальные аэропорты под своим контролем.

За последние два года BAA получила множество жалоб на отсрочки рейсов и плохое обслуживание пассажиров в Хитроу и Гэтвике, что и послужило поводом для требования комиссии. В частности, в Хитроу только 31 марта 2008 года было отменено 54 рейса. Это произошло из-за неудачного старта пятого терминала, на котором произошли неполадки системы сортировки багажа. К середине апреля были отменены уже 700 рейсов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше