Детройт получил временного мэра

Новый мэр Детройта Кен Кокрел (Ken Cockrel) официально вступил в должность, сообщает Associated Press. Его полномочия продлятся до 5 мая 2009 года, когда состоятся выборы мэра.

Кен Кокрел был председателем городского совета Детройта, и в соответствии с уставом города именно на него были возложены обязанности мэра после отставки прежнего градоначальника Кваме Килпатрика. Кокрел уже объявил, что намерен участвовать в выборах.

Кваме Килпатрик ушел в отставку в начале сентября, признав себя виновным в лжесвидетельстве и препятствовании правосудию во время расследования его отношений с помощницей Кристин Битти. До того как раскрылся их роман, Килпатрик считался восходящей звездой Демократической партии.

28 октября Килпатрик отправится на 120 дней в тюрьму. Кроме того, он приговорен к штрафу в миллион долларов.

Кен Кокрел, как и Килпатрик, афроамериканец и демократ. Ему 42 года. Прежде чем заняться политикой (он впервые был избран в городской совет в 1997 году), он был журналистом и работал в газете Detroit Free Press, которая в январе 2008 года опубликовала любовную SMS-переписку Килпатрика с Битти, инициировав скандал, приведший к отставке мэра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше