Челябинская область первой подписала соглашение о сотрудничестве с Южной Осетией

Правительства Челябинской области и Южной Осетии подписали соглашение о сотрудничестве, передает агентство РИА Новости. Челябинская область стала первым субъектом РФ, подписавшим с республикой такой документ.

По словам заместителя губернатора области Валентина Буравлева, субъект федерации взял на себя обязательства по восстановлению трех социальных объектов в Южной Осетии. Буравлев добавил, что официальная делегация, посетившая республику на минувшей неделе, уже предварительно выбрала три объекта для восстановления. Предположительно, это будут школа в селе Хитагурово, школа искусств и детский сад в столице республики Цхинвали.

По словам Валентина Буравлева, восстановительные работы будут вестись по проектам осетинских специалистов, поскольку Кавказ является одной из сейсмически опасных зон, а южноуральские специалисты не располагают типовыми проектами для возведения зданий в подобных условиях.

Жители Челябинской области также направляют в Южную Осетию гуманитарную помощь. В Цхинвали уже прибыли четыре вагона с продовольствием и строительными материалами, и должно прибыть еще 14 вагонов. За полтора месяца жители Южного Урала собрали для помощи пострадавшим в результате боевых действий в зоне грузино-осетинского конфликта 30 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше