Белорусская оппозиция вышла на митинг в центре Минска

Вечером в воскресенье после закрытия избирательных участков на выборах в парламент Белоруссии в Минске началась акция оппозиции, сообщает интернет-издание "Хартия'97".

По разным данным, в мероприятии участвуют от 500 до двух тысяч человек. Они организовали шествие в центральной части города, развернув транспаранты "Мы за выборы, но против избирательного фарса", "Лукашенко - последний диктатор Европы", "Я за свободу", "Даешь новые выборы".

Милиция пока не вмешивается и наблюдает за происходящим. Демонстранты на время заняли проезжую часть проспекта Независимости, но затем подчинились требованиям сотрудников ГАИ и вернулись на тротуар.

Между тем министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов заявил, что власти расценивают действия оппозиции как грубое нарушение порядка, так как акция является несанкционированной. "Мы отслеживаем ситуацию, все документируем и дадим правовую оценку происходящему", - цитирует главу белорусского МВД агентство "Интерфакс".

Напомним, выборы в Палату представителей Национального собрания Белоруссии 4-го созыва завершились в 20:00 воскресенья по местному времени (21:00 по московскому). Как сообщила журналистам председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина, выборы прошли "прекрасно". "Избиратель нас не подвел", - отметила она, пояснив, что явка на 18 часов составила около 65 процентов.

Представители оппозиции уже заявили, что парламентские выборы были несвободными и недемократическими, а явка в некоторых регионах завышена почти в два раза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше