Жертвам диктатуры Франко выплатят компенсации

Правительство Испании обнародовало детали обсуждающегося уже в течение нескольких лет плана выплаты компенсации жертвам режима Франсиско Франко. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Согласно планам правительства, семьи тех, кто пострадал от Франко в ходе гражданской войны 1936-1939 годов и позднее, вплоть до смерти диктатора в 1975 году, могут обратиться в суд и получить специальный статус.

Как сообщает издание, семьи людей, признанных виновными военными судами в противостоянии диктатуре в период 1968-1975 годов смогут получить компенсации в размере до 135 тысяч евро. Кроме того, иностранным добровольцам, сражавшимся против Франко в годы гражданской войны, может быть предоставлено испанское гражданство по упрощенной процедуре. По существующим оценкам, в настоящее время живы примерно 200 человек из 32 тысяч иностранных добровольцев.

"Закон об исторической памяти" (Historical Memory Law), предусматривающий выплату компенсаций жертвам режима Франко и ряд других мер, был принят палатой депутатов испанского парламента в 2007 году. Ряд политиков высказали критику в адрес этого закона, утверждая, что он раскалывает страну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше