Опубликованы записи экс-главы французской разведки о личной жизни политиков

Журнал Le Point опубликовал выдержки из рукописных дневников бывшего главы французской разведки RG Ива Бертрана, в которых, в частности, рассказывается о любовной связи тогда еще будущего президента Франции Николя Саркози с женой некоего высокопоставленного правого политика. Об этом в пятницу пишет The Telegraph.

Также в записях Бертрана, которые велись в 1998-2003 годах, содержатся замечания о том, что один из тогдашних министров является геем, другой - свингером, третий - "помешан на сексе и кокаине". При этом в тексте почти не встречаются упоминания возглавлявшего страну в 1997-2007 годах Жака Ширака. Хотя и про него Бертран однажды написал, например: "Ширак делал подтяжку лица в Канаде".

Журналисты отмечают, что эти дневники подтверждают репутацию французской разведки как президентского инструмента для сбора компромата. Ив Бертран являлся доверенным лицом Жака Ширака и был уволен после прихода к власти Николя Саркози.

Сам 64-летний Ив Бертран, комментируя утечку информации, заметил, что его мнение не стоит воспринимать как истину в последней инстанции. По словам автора, записи носят частный характер и являются приблизительными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше