Обвал бирж привел к квартальным убыткам российских банков

Обвал фондовых рынков начал сказываться на показателях российских кредитных организаций. Так, о квартальных убытках 10 октября сообщили входящие в тридцатку крупнейших в России банки "Уралсиб" и "Петрокоммерц", сообщает РИА Новости.

По итогам третьего квартала текущего года чистый убыток "Уралсиба" составил 89 миллионов рублей. Во втором квартале банк получил прибыль в 1,699 миллиарда рублей. Причинами снижения показателей организация называет уменьшение доходов по операциям с ценными бумагми, а также увеличение расходов по созданию резервов.

Убыток "Петрокоммерца" за период с июля по сентябрь достиг 800,3 миллиона рублей из-за операций с ценными бумагами.

Ранее банк ВТБ сообщил о значительном снижении своей чистой годовой прибыли. За сентябрь этот показатель снизился больше чем в два раза - на 9,31 миллиарда рублей. Сбербанк, крупнейший российский банк, пока не сообщал о результатах своей деятельности за квартал.

Напомним, в течение последних двух месяцев российские биржевые индексы РТС и ММВБ непрерывно падают. В середине сентября и в начале октября они пережили рекордный обвал, рухнув более чем на 19 и 18 процентов соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше