В Литве провалился референдум по продлению работы АЭС

Референдум по продлению работы Игналинской АЭС, проводившийся в Литве 12 октября одновременно с парламентскими выборами, не состоялся из-за недостаточно высокой явки. Об этом сообщает РИА Новости.

По информации Центризбиркома республики, в голосовании по этому вопросу приняли участие только 47,6 процента избирателей (при минимально необходимой явке в 50 процентов). В то же время, большинство из тех, кто пришел на референдум (88,7 процента проголосовавших), высказались за продление работы АЭС. Отметим, что юридической силы итоги этого референдума в любом случае не имеют.

В настоящее время Игналинская АЭС, единственная в странах Балтии, вырабатывает около 70 процентов электроэнергии, производимой в Литве. В соответствии со своими техническими возможностями, она могла бы работать до 2032 года. Однако Евросоюз, принимая Литву в свои ряды, обязал республику остановить АЭС, мотивируя это требование тем, что на станции установлен устаревший реактор "чернобыльского типа".

Литва, совместно с Латвией, Эстонией и Польшей, планирует построить новую АЭС. Однако первый блок, как ожидается, может быть запущен не ранее 2016 года. Действующую станцию, по требованию ЕС, Литва должна закрыть уже в 2009 году.

Руководство республики неоднократно обращалось к Евросоюзу с просьбой отсрочить закрытие АЭС, отмечая, что в противном случае Литве грозит энергетический кризис. Однако ЕС до сих пор категорически отказывался вести какие-либо переговоры об отсрочке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше