Туркмения доказала запасы гигантского месторождения газа

Запасы месторождения газа в Марыйской области на юго-востоке Туркмении составляют от четырех до четырнадцати триллионов кубометров газа, что делает его одним из крупнейших в мире. Об этом сообщает "Ферганы.Ру" со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана.

Британская компания "Gaffney, Cline & Associates", которая проводила независимый аудит месторождения недавно открытой группы месторождений Южный Иолотань-Осман и месторождения Яшлар, представила такие данные 13 октября правительству Туркменистана.

Новое месторождение газа на площади Осман, расположенной на территории Марыйской области, было обнаружено в марте 2007 года.

Стоит отметить, что запасы Штокмановского газового месторождения, являющегося одним из крупнейших в России, оцениваются в четыре триллиона кубометров топлива.

"Gaffney, Cline & Associates" - английская компания, которая более известна как консультант. Ранее агентство Reuters сообщало, что за право провести аудит туркменских запасов газа боролся американский аудитор DeGolyer & MacNaughton. Причины, по которым руководство Туркмении выбрало "Gaffney, Cline & Associates", не сообщались.

Напомним, что "Газпром" законтрактовал в Туркмении по 50 миллиардов кубометров газа в год. Туркмения в 2008 году намерена добыть 81,5 миллиарда кубометров газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше