Сомалийские пираты пообещали не взрывать "Фаину"

Сомалийские пираты, захватившие украинское судно "Фаина", отказались от планов взорвать его. Как сообщает AP, об этом сообщил по телефону представитель морских разбойников Сугуле Али (Sugule Ali), отметив, что возобновлены переговоры об освобождении судна.

"Фаина", на борту которой находится 33 танка и другая военная техника, проданная Украиной одной из африканских стран, была захвачена пиратами 25 сентября 2008 года. В плену оказался 21 член экипажа, в том числе трое россиян и семнадцать украинцев.

Первоначально сумма выкупа, который преступники требовали за освобождение судна, составляла 20 миллионов долларов. В ходе переговоров она была снижена до восьми миллионов.

10 октября появились данные, что пираты угрожают взорвать "Фаину", если не получат выкуп. Срок поставленного ими ультиматума истекал 14 октября, однако в этот день пираты сообщили, что готовы подождать еще.

Родные украинских моряков с "Фаины" утверждают, что власти страны обещали им выделить средства для выплаты выкупа, однако своего обещания не сдержали. В результате родственники решили собрать деньги сами. С этой целью Керченским профсоюзом работников торгового и рыболовного флота был открыт специальный счет.

Известно также, что один из оказавшихся в плену российских моряков - капитан "Фаины" - умер там от гипертонического криза.

Примечательно, что в ходе переговоров пираты заявили, что требуют выкуп не за судно, а за оружие, которое находится на его борту. В связи с этим они потребовали привлечь к переговорам владельцев оружия. По словам представителя пиратов, если этого не произойдет, то переговоры "могут надолго затянуться".

Вскоре после захвата "Фаины" украинские власти заявили, что танки, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы направлялись в Кению, купившую эту технику. В то же время сомалийские пираты утверждают, что "Фаина" везла оружие в Судан (в отношении этой страны действует эмбарго на поставки вооружений).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше