Генсек ОПЕК попросит Медведева поделиться с ним информацией

Генеральный секретарь ОПЕК (Организации стран - экспортеров нефти) Абдалла Салем Эль-Бадри (Abdalla Salem El-Badri) на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым попросит обменяться с картелем информацией о ситуации на нефтяном рынке и о финансовом кризисе. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Генсек картеля также заявил, что не будет просить Медведева снижать объемы производства нефти. Ранее в ОПЕК заявляли, что намерены снизить квоты на добычу нефти в рамках своей организации, что позволит повысить цены на топливо на мировом рынке. По сравнению с июлем 2008 года нефть подешевела в два раза - со 147 до 70 долларов за баррель.

Россия является крупнейшим производителем нефти в мире, не входящим в ОПЕК, поэтому от объемов добычи в России в значительной степени зависят цены на топливо. Против снижения производства нефти в мире уже выступили многие развитые страны, которые не имеют своих крупных месторождений и, следовательно, не могут обеспечить себя топливом.

В 2007 году в России был зафиксирован рекорд добычи нефти - ежедневно в стране добывалось 9,95 миллиона баррелей. В апреле вице-президент "Лукойла" Леонид Федун заявил, что России вряд ли когда-нибудь удастся достигнуть таких объемов. По данным Международного энергетического агентства (International Energy Agency), Россия, наоборот, будет постепенно увеличивать производство, доведя его до 10,5 миллиона баррелей в сутки к 2012 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше