Японский индекс Nikkei упал почти на 10 процентов

Японский фондовый индекс Nikkei-225 упал 24 октября на 9,6 процента (811,9 пункта) до 7649 пунктов, откатившись к уровню апреля 2003 года, сообщает AFP. Таким образом биржевой показатель отреагировал на резкое повышение курса иены.

Игроки на валютном рынке в последнее время старались избавиться как от долларов, так и от евро, опасаясь рецессии в экономиках США и Евросоюза. Это привело к массовой скупке иен, в результате которой курс японской валюты вырос до 13-летнего максимума по отношению к доллару и до 6-летнего - к евро.

На настроение инвесторов на Токийской фондовой бирже повлиял и прогноз Sony. Компания официально предупредила, что из-за кризиса ее финансовые показатели могут ухудшиться. Акции Sony обвалились на 14 процентов.

Резкий обвал котировок на японской бирже тем более заметен, что большинство американских фондовых показателей закрылось накануне в плюсе. Так, Dow Jones поднялся на 2,02 процента, а S&P 500 - на 1,26 процента. Высокотехнологичный Nasdaq, тем не менее, опустился на 0,73 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше