Бывший мэр Детройта отправился в тюрьму

Бывший мэр Детройта Кваме Килпатрик (Kwame Kilpatrick) во вторник приступил к отбытию 120-дневного тюремного срока, сообщает The New York Times. Еще в сентябре Килпатрик ушел в отставку со своего поста и признал себя виновным в лжесвидетельстве и нападении на офицера полиции.

В соответствии с договоренностью, которой достигли юристы экс-мэра и сторона обвинения, формальный приговор чернокожему политику был оглашен только 28 октября. Килпатрику предстоит провести четыре месяца в одиночной тюремной камере тюрьмы округа Уэйн.

Килпатрик отправился в тюрьму через девять с лишним месяцев после того, как вокруг него разразился громкий скандал. Тогда крупнейшая в городе газета Detroit Free Press опубликовала содержание текстовых сообщений, свидетельствовавших, что Килпатрик лгал под присягой и имел внебрачную связь с начальницей своего аппарата Кристиной Битти (Christine Beatty).

Кроме того, выяснилось, что он вступил в сговор с Битти, чтобы увольнять из полиции офицеров, которые могли бы рассказать об их романе. Городской администрации пришлось выплатить по иску полицейских 8,4 миллиона долларов. Что касается Битти, она покинула свой пост после начала скандала, и ей предъявлены обвинения по нескольким пунктам.

В феврале в Детройте пройдет первый тур внеочередных выборов, которые должны определить, кто закончит за Килпатрика его срок на посту мэра. Финалисты голосования встретятся во втором туре в мае. Пока что администрацией города руководит Кен Кокрел (Ken Cockrel) - он был при Килпатрике председателем городского совета и полномочия мэра автоматически перешли к нему.

Кваме Килпатрик побеждал на выборах мэра Детройта дважды - в 2001 и 2005 году, до этого заседал в законодательном собрании штата Мичиган. Персона Килпатрика, в числе прочего, знаментельна тем, что он пользовался поддержкой сенатора от штата Иллинойс Барака Обамы - нынешнего демократического кандидата в президенты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше