Испанские военные спасли панамский танкер от сомалийских пиратов

Испанским военным удалось предотвратить захват нефтяного танкера в Аденском заливе. Патрульный самолет испанских ВМС отпугнул сомалийских пиратов, напавших на судно, шедшее под флагом Панамы, сообщает France Presse.

В заявлении испанского министерства обороны приводятся подробности случившегося. По словам военных, самолет P3-Orion совершал патрулирование в 210 километрах от побережья Сомали и получил сигнал бедствия от панамского судна. Пираты на двух моторных лодках пытались взять танкер на абордаж. Самолет сбросил дымовые шашки в пиратов, после чего бандиты решили отступить.

Власти Испании в сентябре 2008 года направили патрульный самолет и 90 солдат на военную базу в Джибути для сбора данных о передвижениях пиратов. Помимо Испании, в борьбе с пиратами принимают участие США, Россия и ряд стран - членов ЕС. Территориальные воды Сомали из-за участившихся нападений пиратов стали одним из самых опасных для судоходства мест в мире. За 2008 год бандиты захватили около тридцати судов, более половины из которых были отпущены после уплаты крупного выкупа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше