Медведев передал "Шереметьеву" контроль над аэропортом Владивостока

Контрольный пакет акций международного аэропорта Владивостока будет передан подмосковному "Шереметьево". Соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев. Сейчас в федеральной собственности находится 52,16 процента акций аэропорта Владивостока.

Ранее в "Шереметьево" заявляли, что необходимо создать холдинг из российских аэропортов. По данным представителей подмосковного аэропорта, "Шереметьево" уже предложило правительству взять на себя функции по консолидации, отмечает "Интерфакс".

В 2008 году "Шереметьево" предприняло один шаг к объединению российских аэропортов: в феврале между "Шереметьево" и аэропортом Иркутска был заключен договор о строительстве и эксплуатации недостроенного терминала в Иркутске.

Аэропорт Владивостока является одним из крупнейших на Дальнем Востоке. В ноябре 2007 года он был исключен из списка стратегических предприятий, а в самом конце 2007 года авиакомпания "Владивосток Авиа" приняла решение выделить управлявшийся авиаперевозчиком аэропорт в отдельную структуру. Необходимость развития аэропорта зафиксирована в Федеральной целевой программе "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше