Президент Обама поднял тиражи американских газет

Тиражи главных американских газет резко выросли в среду, на следующий день после президентских выборов, сообщает AFP. Сотни тысяч людей хотели приобрести на память номер газеты в день, когда стало известно об историческом избрании Барака Обамы на пост президента США.

Так, The Washington Post, и без того увеличившая свой обычный тираж на 30 процентов, приняла решение экстренно допечатать еще 250 тысяч экземпляров газеты. The New York Times после увеличения тиража на 35 процентов пришлось срочно печатать дополнительные 75 тысяч номеров. Наконец, Chicago Tribune, газета крупнейшего города штата Иллинойс, сенатором которого до избрания президентом был Обама, продала 120 тысяч экземпляров газеты поверх первоначального тиража в 690 тысяч.

Из желающих приобрести памятный номер газеты выстраивались огромные очереди. Так, перед офисом The Washington Post в американской столице выстроилась толпа из 400 человек.

Тем, кто не смог купить номер любимой газеты, вышедший в исторический день, пришел на помощь интернет-аукцион e-Bay. На нем были выставлены на продажу сотни экземпляров американских газет, а многие продавцы просили за них немалые деньги. Самая большая цена – 400 долларов – была предложена за экземпляр The New York Times.

По словам Римы Кальдерон, главы отдела по связям с общественностью The Washington Post, события среды доказали, что популярность газет не падает в эпоху, когда многие предсказывают конец печатных средств массовой информации. По ее мнению, в день, когда происходит историческое событие, люди покупают номер газеты, чтобы сохранить его для потомства.

В последние годы тиражи американских газет неуклонно сокращались, а интерес к ним со стороны читателей и рекламодателей падал из-за роста популярности интернет-СМИ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше