Бывшего агента ФБР признали виновным в убийстве

Бывший агент ФБР Джон Коннолли (John Connolly) в четверг был признан виновным в убийстве второй степени, передает Associated Press. Коннолли, поддерживавший тесные связи с бостонской мафией, послужил прототипом для героя Мэтта Дэймона в фильме Мартина Скорсезе The Departed ("Отступники").

Суд Майами установил, что в 1982 бизнесмен Джон Каллахан (John Callahan) был застрелен бандитами по наводке Коннолли. Ранее, в 2002 году, Коннолли уже осудили за связи с мафией и приговорили к 10 годам тюрьмы. Тогда речь шла о том, что Коннолли поставлял служебную информацию Уайти Баглеру (Whitey Bulger) и Стиву Флемми (Steve Flemmi) - руководителям бостонской банды из района Уинтер-Хилл.

Новые обвинения против бывшего агента выдвинули в 2005 году. По данным следствия, в 1982 году Коннолли известил Баглера и Флемми, что Каллахан, президент игорной компании World Jai-Alai, может дать показания о совершенных ими убийствах. После этого Каллахан был застрелен Джоном Марторано (John Martorano) - бывшим киллером мафии, который теперь дал показания против Коннолли. Каллахан также был связан с бандитами, в частности, Марторано некогда был его другом.

Приговор Коннолли должен быть вынесен в декабре, ему грозит пожизненное заключение. Защита экс-агента настаивает, что он невиновен, а отношения с Баглером и Флемми поддерживал сугубо в рамках своих служебных обязанностей. Действительно, оба преступника были информаторами ФБР, с которыми работал осужденный. Но, кроме того, он покровительствовал бандитам, за что получил от них в общей сложности 235 тысяч долларов.

Баглер, который стал прототипом для персонажа Джека Николсона в фильме Скорсезе, в 1995 году сумел благодаря Коннолли избежать ареста, пустился в бега и теперь входит в десятку наиболее разыскиваемых ФБР преступников. Флемми спастись от властей не удалось, он осужден за десять убийств и отбывает пожизненный срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше