Владельца "Седьмого континента" попросили вернуть банку 560 миллионов долларов

Владелец продуктового ритейлера "Седьмой континент" Александр Занадворов должен погасить долг в 560 миллионов долларов по кредитной линии Deutsche Bank. В противном случае 74,81 процента акций торговой сети могут отойти в собственность банка, пишет газета "Коммерсант".

Занадворов брал кредит на то, чтобы выкупить долю акций "Седьмого континента" у своего партнера, депутата Госдумы Владимира Груздева. Всего объем кредита составил миллиард долларов - 560 миллионов долларов предоставил Deutsche Bank, а еще 427 миллионов - Nordea Bank Finland. Залогом по кредиту Deutsche Bank стали акции "Седьмого континента", которые с момента заключения договора с Deutsche Bank подешевели в два раза.

Издание пишет, что Deutsche Bank не спешит забирать акции ритейлера у Занадворова, а ведет переговоры о досрочном погашении кредита. Средства Занадворов попытается получить у российской госкорпорации ВЭБ. Ранее она уже выделила средства "Альфа-групп", чтобы та смогла сохранить 44 процента акций "Вымпелкома" и 41 процент акций Х5 Retail Group, заложенные также Deutsche Bank. Источники "Коммерсанта" в ВЭБе сообщили, что "Седьмой континент" сделал заявку на получение средств у госкорпорации.

Ранее стало известно, что "Седьмой континент" получит от ВТБ кредит на сумму в 2,5 миллиарда рублей.

Сеть магазинов "Седьмой континент" включает 140 гипермаркетов и супермаркетов. 25,19 процентов акций сети торгуется на российских биржах РТС и ММВБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше