В секторе Газа прекратила работу единственная электростанция

Единственная электростанция сектора Газа, вырабатывающая 40 процентов всей электроэнергии района, в понедельник прекратила свою работу из-за прекращения Израилем поставок дизельного топлива, передает агентство France Presse со ссылкой на источники в палестинской администрации.

"Работа электростанции полностью прекращена в связи с недостатком топлива", - сообщил Канаан Обейд (Qanaan Obeid), заместитель руководителя энергетического департамента сектора Газа.

Ранее израильские власти сообщили, что Израиль прекращает сообщение с сектором Газа из-за недавних ракетных обстрелов с его территории, в связи с чем топливо для работы электростанции поставляться более не будет.

Чуть позже, однако, исполняющий обязанности министра обороны Израиля Эхуд Барак пообещал со вторника возобновить ограниченные поставки топлива в сектор Газа.

Между тем, представители ХАМАС уже объявили, что электроснабжение на прибрежной территории сектора Газа будет полностью прекращено ко второй половине понедельника. По их словам, без электричества останутся все жизненно важные объекты инфраструктуры, такие как больницы и школы. Израильское руководство, со своей стороны, утверждает, что электроэнергия, поставляемая из Египта и Израиля, на 75 процентов покрывает нужды сектора Газа, и отключение электростанции никак не повлияет на работу больниц и школ.

Напомним, что ранее электростанция в палестинском секторе Газа уже прекращала свою работу из-за нехватки дизельного топлива, поставляемого из Израиля. Тогда причиной прекращения поставок послужили нападения палестинских боевиков на израильские контрольно-пропускные пункты, через которые проходит отгрузка топлива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше