ЦБ разместил в российских банках более 180 миллиардов рублей

На очередном аукционе по предоставлению кредитов без обеспечения российские банки взяли у Центробанка 181,8 миллиарда рублей при лимите в 300 миллиардов, сообщает РИА Новости. Кредиты будут предоставлены 19 ноября сроком на 35 дней. Ставка отсечения оказалась на уровне 10,75 процента годовых.

Данный аукцион стал уже девятым с октября, когда был принят антикризисный закон, позволивший ЦБ напрямую рефинансировать банки на короткий срок без предоставления залога. Коммерческие банки получали на этих аукционах кредиты на пять недель, а также квартал и полгода. Первый полугодовой аукцион прошел накануне 17 ноября.

Беззалоговые кредиты предоставляются на условиях сохранения уровня иностранных активов не выше установленного в период с 1 августа по 25 октября 2008 года. Такое условие принято для предотвращения оттока капитала за рубеж.

ЦБ и Министерство финансов России практикуют различные формы поддержки банков, попавших в сложные условия из-за глобального финансового кризиса. С весны Минфин начал проводить депозитные аукционы по размещению средств в российских банках. Интерес к этим аукционам резко вырос в конце августа - начале сентября, когда в стране начала остро ощущаться нехватка ликвидности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше