Исландский банк попросил защиты от американских кредиторов

Исландский банк Glitnir попросил в нью-йоркском суде защиты от американских кредиторов в рамках процедуры банкротства, сообщает Reuters. Согласно предоставленным документам, временный управляющий Glitnir рассчитывает на то, что результаты процессов по его банкротству в Исландии будут приняты в Соединенных Штатах.

Рейкьявикский банк был взят под контроль финансовыми регуляторами Исландии после начала кризиса, приведшего к краху всей банковской системы страны. Суммарная задолженность трех ведущих банков Исландии - Glitnir, Landsbanki Islands и Kaupthing Bank - составила к ноябрю 61 миллиард долларов.

Национализация банков не спасла их от банкротства, поскольку кредитный кризис вызвал резкое падение исландской национальной валюты. Страна была вынуждена искать финансовую помощь за рубежом. Исландия в результате получила 2,1 миллиарда долларов от МВФ и еще 2,5 миллиарда долларов от пула европейских стран. Кроме того, рассматривается вариант предоставления помощи от России в размере 4 миллиардов евро.

К исландским банкам сейчас имеют долговые претензии несколько иностранных компаний и кредитных учреждений. В конце октября Великобритания включила Landsbanki в список стран и организаций, к которым применяются финансовые санкции. В этот список также входят Иран, Судан, Северная Корея, "Талибан" и "Аль-Каеда".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше