Коррупция в российской армии выросла на треть

Ущерб от коррупции в российской армии с начала года превысил 2 миллиарда рублей, сообщил "Интерфакс" в понедельник, 1 декабря, со ссылкой на интервью заместителя председателя Следственного комитета при Прокуратуре РФ (СКП).

Интервью руководителя военного следственного управления СКП Александра Сорочкина будет опубликовано в "Российской газете" во вторник, 2 декабря.

По словам Сорочкина, в 2008 году 21 высший офицер российской армии был привлечен к уголовной ответственности. 18 уголовных дел из 21 имеют признаки коррупции, отметил чиновник. По восьми делам завершено расследование, и они переданы в суд.

По данным Военного следственного управления СКП, число коррупционных преступлений среди военнослужащих возросло на треть. Как уточнил Сорочкин, общий ущерб от 1400 преступлений, связанных с коррупцией, составил 2,2 миллиарда рублей.

Александр Сорочкин отметил, что больше всего коррупционных преступлений среди военнослужащих - почти три четверти от их общего количества - зарегистрировано в армии. Еще около 12 процентов приходится на МЧС России, 8 процентов - на внутренние войска, около 4 процентов - на пограничную службу ФСБ РФ.

"Безусловным лидером здесь является злоупотребление должностными полномочиями. Обвинение в совершении этого преступления предъявлено практически каждому третьему фигуранту заведенных дел", - пояснил Сорочкин.

Впрочем, заместитель Александра Бастрыкина в беседе с изданием отметил, что в генеральской среде коррупции мало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше