Премьера Таиланда отстранили от политики на пять лет

Конституционный суд Таиланда принял решение отстранить от политики премьера Сончата Вонгсавата на пять лет, сообщает AFP.

Он признан виновным в мошенничестве в ходе выборов.

Кроме того, КС принял решение распустить правящую Партию народной власти, которая также признана виновной в злоупотреблениях в ходе выборов в декабре 2007 года.

Решение, принятое единогласно, было зачитано судьей в прямом эфире национального телевидения. "Не важно, удовлетворены вы этим решением, или нет, вы должны принять его", - сказал он.

Ранее здание суда окружили сторонники оппозиции, требовавшие отставки премьера. Из соображений безопасности заседание было перенесено в здание Административного суда Бангкока, расположенного в северном пригороде столицы Таиланда.

Акции протеста оппозиции начались в августе 2008 года. В ноябре оппозиционеры блокировали работу двух аэропортов Бангкока, из-за чего страну не могут покинуть 350 тысяч человек. Власти задействовали аэропорт Утапао, расположенный в 140 километрах от столицы, однако он не рассчитан на такое количество пассажиров. Некоторые туристы используют аэропорты, расположенные в других областях страны.

1 декабря протестующие объявили о готовности снять блокаду с международного аэропорта "Суванапум" в Бангкока, однако администрация аэропорта не рассчитывает на скорое возобновление его работы.

Нестабильность в Таиланде серьезно ударили по туриндустрии страны. Предполагается, что в следующем году доходы от туризма могут уменьшиться вдвое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше