Ливия в СБ ООН потребовала наказать Израиль за пиратство

Представитель Ливийской арабской джамахирии 3 декабря на сессии Совета Безопасности ООН официально обвинил Израиль в морском пиратстве. Как сообщает Reuters, поводом к этому послужил инцидент с ливийским грузовым судном "аль-Марва", которое израильские военные корабли не пустили в порт сектора Газа.

По словам ливийцев, на борту сухогруза - три тысячи тонн гуманитарного груза для бедствующих жителей территории, находящейся под контролем движения "ХАМАС".

Ливийский дипломат Джадалла Эттали потребовал от СБ ООН принять срочные меры в отношении "акта пиратства", позволить судну зайти в порт и выгрузить медикаменты и продовольствие.

По его словам, Ливия готова предоставить возможность представителям любых международных организаций (включая ООН) подтвердить, что на борту судна нет никакого оборудования или материалов двойного назначения, и его груз - исключительно гуманитарный.

В свою очередь посол Израиля в ООН Габриэла Шалев возмутилась тем, что этот вопрос вообще был вынесен на обсуждение в СБ ООН. По ее словам, ни одно из входящих в ООН государств не позволило бы судну из враждебной страны войти в порт территории, откуда осуществляются ракетные обстрелы его граждан.

Шалев добавила, что если ливийцы действительно так хотят помочь жителям сектора Газа, то могут направить туда свой груз по каналам гуманитарных организаций, уже работающих там.

После этой перепалки СБ не стал предпринимать каких-либо немедленных действий, отложив рассмотрение этого вопроса.

Израильтяне развернули шедшее в Газу ливийское судно в понедельник 1 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше