Американский сержант признан невиновным в убийстве командиров

Американский военный признан невиновным в убийстве двух своих командиров, сообщает Associated Press. Военный трибунал на базе Форт-Брэгг вынес оправдательный вердикт по делу штаб-сержанта Национальной гвардии Альберто Мартинеса (Alberto Martinez).

Мартинес обвинялся в преднамеренном убийстве капитана Филлипа Эспозито (Phillip Esposito) и первого лейтенанта Луиса Аллена (Louis Allen). Оба офицера погибли в июне 2005 года в результате взрыва противопехотной мины в их комнате на военной базе в Ираке. В случае признания Мартинеса виновным ему грозил смертный приговор.

Процесс по делу Мартинеса длился на базе Форт-Брэгг в Северной Каролине полтора месяца, обвиняемый от дачи показаний на процессе отказался. Жюри из 14 военных присяжных обсуждало вердикт в течение двух дней.

Ранее в 2008 году с Мартинеса сняли еще несколько обвинений: он подозревался в незаконном владении огнестрельным оружием, алкоголем и взрывчатыми веществами, а также незаконной передаче принадлежавших государству принтеров и копировальных аппаратов гражданину Ирака.

Обвиняемый и двое погибших служили в Ираке в составе 42-й пехотной дивизии. Эспозито командовал ротой, в которой Мартинес был начальником хозяйственного склада, а Аллен был начальником оперативного отдела роты. По версии обвинения, Мартинес убил офицеров, потому что те были недовольны его работой на складе и планировали найти ему замену.

Штаб-сержант стал первым участником кампаний в Ираке и Афганистане, обвиненным в убийстве непосредственных командиров. Главный военный прокурор в Форт-Брэгг подполковник Керри Эрисмэн (Kerry Erisman) из соображений безопасности отказался сообщить, будет ли Мартинес отпущен на свободу.

Вердикт присяжных родственники погибших офицеров встретили возгласами возмущения, а семья Мартинеса в письменном заявлении объявила: "Мы довольны, что система военного правосудия сработала. Мы сочувствуем семьям погибших".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше