Дело бывшего директора Пенсионного фонда направлено в суд

В суд направлено уголовное дело, связанное с незаконным приобретением квартир руководством Пенсионного фонда России (ПФР), сообщил "Интерфакс" в четверг, 11 декабря. Дело передано в Замоскворецкий суд Москвы.

Фигурантами уголовного дела по статье 159 (мошенничество) являются бывший исполнительный директор ПФР Николай Крецу и начальник правового департамента ПФР Зоя Селиванова.

Как уточняет РИА Новости, первоначально, в марте 2008 года, уголовное расследование велось по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата), однако накануне Следственный комитет при МВД России переквалифицировал дело на часть 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Николай Крецу и Зоя Селиванова обвиняются в том, что в 2004 году незаконно перевели в частную собственность девять квартир в Москве, приобретенных за счет бюджетных средств у столичного Департамента инвестиционных программ строительства. Общая сумма сделки составила свыше 43,5 миллиона рублей.

Квартиры оформлялись в собственность сотрудников ПФР, нуждавшихся в улучшении жилищных условий. Однако по закону такое жилье могло предоставляться работникам ПФР только на условиях найма. Ранее сообщалось, что две квартиры из девяти были оформлены в собственность обвиняемых.

Максимальное наказание, предусмотренное частью 4 статьи 159 составляет 10 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей. Сейчас Николай Крецу и Зоя Селиванова находятся под подпиской о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше