Московские геи пригрозили сделать Лужкова невыездным

Московское гей-сообщество в ответ на заявление мэра Москвы Юрия Лужкова о запрете гей-парадов пригрозило поднять этот вопрос в Страсбурге.

"Мэру Москвы очень опасно путешествовать в те европейские столицы, где гомосексуалы могут свободно организовывать свои публичных акции на улицах. Мы собираемся избавить его от этой проблемы и поставить вопрос запрета на его въезд в страны ЕС на уровне Европейского Парламента", - приводятся слова организатора московского гей-парада Николая Алексеева на сайте GayRussia.

Он подчеркнул, что намеченный на день финала "Евровидения-2009" в Москве гей-парад состоится при любых обстоятельствах. "Мы не собираемся отказываться от своего права на свободу выражения, данного нам не мэром Лужковым, а Конституцией страны", - сказал он.

По словам Алексеева, "пришло время эффективных действий". "Европейская конвенция и ее интерпретация Европейским Судом ясно говорят о том, что мы имеем право на свободу мирных собраний. Те, кто с этим не согласен, должны понести ответственность", - добавил Алексеев.

Как сообщалось, на пресс-конференции после церемонии передачи Москве символических ключей от "Евровидения" Лужков заявил, что представители сексменьшинств смогут свободно приехать в Москву на "Евровидение".

Вместе с тем он подчеркнул, что столичные власти будут и впредь запрещать публичные акции сексменьшинств. "Развлекайтесь, никаких проблем, но не на улицах, площадях, шествиях и демонстрациях. Никаких ограничений, кроме публичных акций, мы никогда в их отношении не устанавливали", - заявил мэр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше