Рауль Кастро совершил первый зарубежный визит после избрания на пост президента

Венесуэла стала первой страной, которую после избрания на пост президента Кубы посетил с официальным визитом Рауль Кастро, сообщает CNN.

В аэропорту Каракаса Рауля Кастро у трапа встречал президент Венесуэлы Уго Чавес, заявивший, что для него большая честь приветствовать кубинского лидера в Венесуэле. Рауль Кастро, в свою очередь, вспомнил, что впервые посетил Венесуэлу 55 лет назад, когда он был студентом.

Из аэропорта Рауль Кастро и Чавес отправились на площадь Симона Боливара, где президент Кубы возложил венок к памятнику революционера. Рауль Кастро пробудет в Венесуэле до вечера воскресенья, а затем отправится в Бразилию на саммит глав стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Краткий визит Рауля Кастро в Венесуэлу, отмечает AP, носит в первую очередь символический характер. Венесуэльский лидер неоднократно заявлял о своей поддержке кубинских властей, и регулярно посещает Кубу с визитами. Чавес, единственный из лидеров зарубежных стран, несколько раз встречался с Фиделем Кастро, отошедшим от власти из-за тяжелой болезни.

Рауль Кастро, фактически руководивший Кубой с 2006 года, когда его старший брат был госпитализирован, официально занял пост президента страны в феврале 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше