Курс евро достиг двухмесячного максимума к доллару

На валютных торгах 16 декабря курс евро поднялся по отношению к доллару до двухмесячного максимума. Если вечером 15 декабря в Нью-Йорке европейская валюта оценивалась в 1,3695 доллара, то утром она стоила уже 1,3738 доллара, сообщает AFP.

Доллар падает по отношению к евро уже в течение нескольких недель. В последние дни это было связано с ожиданиями снижения базовой ставки Федеральной резервной системы. ФРС объявит свое решение 16 декабря. Ожидается, что ставка будет снижена на 0,5 процентного пункта до 0,5 процента годовых, что будет абсолютным минимумом ставки. Кроме того, ряд экспертов предполагает, что ставка будет снижена на 0,75 процентного пункта.

Обычно снижение ставки означает, что монетарные власти предпочитают стимулировать экономический рост в стране в ущерб инфляции. В то же время повышение ставки приводит к замедлению темпов роста цен. Поэтому при повышении ставки курс национальной валюты обычно растет.

Напомним, что европейская валюта достигла своего максимума по отношению к доллару летом 2008 года, когда евро стоил около 1,6 доллара. Затем евро стал постепенно дешеветь, так как в условиях обострившегося финансового кризиса инвесторы предпочли вкладываться в доллары.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше