Госдума обязала правительство ежегодно отчитываться перед депутатами

Госдума приняла в окончательном чтении закон, который обязывает правительство каждый год отчитываться перед парламентом, сообщает 17 декабря РИА Новости.

Речь идет о поправках в закон "О правительстве РФ". Планируется, что отчеты о работе правительства не только будут поступать в Госдуму, но и станут публиковаться в "Российской Газете" и "Парламентской Газете" (то есть в официальных изданиях правительства и Федерального собрания РФ соответственно).

Поправки в закон "О правительстве РФ" принимаются в связи с готовящимся внесением аналогичных поправок в Конституцию. Слова об ежегодных отчетах правительства перед Госдумой должны быть внесены в Конституцию тем же законопроектом, который увеличивает срок полномочий президента РФ и депутатов Госдумы с четырех до шести и пяти лет соответственно.

Инициатором поправок в основной закон страны стал президент Дмитрий Медведев. Законопроект уже одобрили Госдума и Совет Федерации, сейчас он находится на рассмотрении в региональных парламентов. Для изменения Конституции требуется, чтобы проект одобрили парламенты не менее двух третей субъектов РФ. По состоянию на 16 декабря проект получил одобрение 58 парламентов из 84. Ожидается, что процедура рассмотрения поправок регионами завершится 22 декабря.

Поправки в закон "О правительстве РФ", принятые Госдумой 17 декабря, вступят в силу после того, как в силу вступят поправки к Конституции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше