Сомалийские пираты захватили восемь украинских моряков

На турецком судне Bosphorus Prodigy, захваченном сомалийскими пиратами 16 декабря, находятся восемь граждан Украины, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение украинского посольства в Кении.

Данная информация также была подтверждена турецкой стороной, уточнившей, что помимо восьми украинцев в состав экипажа входят три гражданина Турции.

Власти Украины поручили своему посольству в Турции и украинскому консульству в Стамбуле взять дело под особый контроль, установить контакты с похитителями и сделать все возможное для освобождения моряков.

Напомним, что в плену у сомалийских пиратов уже находятся, по меньшей мере, 17 украинцев из экипажа захваченного в конце сентября судна "Фаина", которое перевозило 33 танка Т-72, предназначавшихся для Кении.

В связи с непрекращающимися пиратскими нападениями Совет безопасности ООН 16 декабря принял предложенную США резолюцию, которая разрешает бороться с сомалийским пиратами на суше и атаковать их с воздуха. Власти Сомали, которые сами не могут справиться с пиратами, приветствовали это решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше