Среда обитания

Взять у государства ссуду на оплату ипотеки решились только 312 американцев

С октября 2008 года федеральной программой "Надежда для домовладельцев" ("Hope for homeowners") в США воспользовались 312 человек. Об этом сообщает агентство UPI.
Эта федеральная программа направлена на поддержку граждан США, которые столкнулись с опасностью того, что из-за долгов по ипотеке купленная ими недвижимость может быть конфискована банком. В рамках поддержки обратившийся за помощью гражданин мог получить из федерального бюджета ссуду в размере до 90 процентов от необходимой для погашения задолженности суммы. Власти рассчитывали, что этой программой воспользуются около 400 тысяч американцев.
По словам министра строительства и городского развития США Стива Престона, такая низкая эффективность федеральной программы обусловлена неприемлемо суровыми требованиями к кандидатам, что делает программу недоступной для населения.
В частности, по условиям программы, воспользоваться помощью властей мог любой американец, взявший ипотечный кредит до 1 января 2008 года и чей размер выплат по этому ипотечному кредиту стал превышать 31 процент от его месячного дохода. При оформлении заявки на участие в программе заемщик должен предоставить детальный отчет о своей финансовой деятельности за последние два года, а также взять на себя обязательства отчислять в счет государственного бюджета часть прибыли от возможной продажи дома в дальнейшем. Кроме этого, авторы программы, по мнению министра, установили слишком строгий порядок взимания платежей по погашению ссуды.
В ответ на критику министра один из разработчиков программы, конгрессмен-республиканец Барни Фрэнк заявил, что такие жесткие условия были заложены в программу из-за давления со стороны администрации президента, которая настаивала на снижении расходов по внедрению этой программы в жизнь.
После того, как стала очевидна нежизнеспособность разработанных условий, Конгресс США принял решение об увеличении размера ссуды до 96,5 процента долга по ипотечному кредиту. Однако и эта мера не смогла привлечь внимания жителей страны к федеральной программе.
Напомним, что к началу декабря уровень просрочки по ипотечным кредитам в США достиг своего максимального значения за всю историю ведения статистики. По данным Ассоциации ипотечных банков США, в секторе надежных кредитов просрочку имеют 5,9 процента ссуд, а в секторе высокорискованных ипотечных кредитов - 33 процента.
Так, к третьему кварталу 2008 года просрочку по платежам имели 6,99 процентов американцев. 2,97 процента заемщиков имеют высокую вероятность того, что их недвижимость будет конфискована банком в счет долга по кредиту. Вместе с тем, из-за падения цен на недвижимость размер задолженности каждого пятого американского заемщика по ипотеке превышает рыночную стоимость дома, на покупку которого был выдан кредит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше