Обвиняемого в убийстве Политковской ни разу не допрашивали по этому делу

Один из фигурантов дела о покушении на Анну Политковскую, Сергей Хаджикурбанов, заявил суду, что обвинение в убийстве ему предъявили лишь за несколько дней до завершения следствия. Как передает "Интерфакс", давая показания на процессе, обвиняемый рассказал, что задержали его в 2007 году по другому делу – о вымогательстве – и ни разу не допрашивали по делу об убийстве журналистки.

Второе уголовное дело, по которому проходит бывший сотрудник московского УБОПа Хаджикурбанов, помимо дела Политковской, касается вымогательства у Эдуарда Поникарова. По версии следствия, обвиняемый вымогал у потерпевшего деньги и некие документы. Сам Хаджикурбанов утверждает, что эпизод с Поникаровым относится к 2002 году, однако вспомнили о нем лишь в 2007 году. По мнению подсудимого, следствию нужен был повод, чтобы его задержать и позднее привлечь к делу об убийстве Политковской.

Суд по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, которая была застрелена в октябре 2006 года, начался в ноябре 2008 года. На скамье подсудимых, помимо Сергея Хаджикурбанова, оказались братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы (всех троих следствие считает организаторами преступления), а также сотрудник ФСБ Павел Рягузов (он якобы собирал для убийц информацию о журналистке; кроме того, он также подозревается в вымогательстве у Поникарова). Предполагаемый исполнитель покушения находится в розыске, заказчики неизвестны.

О том, что на Хаджикурбанова заведено дело о вымогательстве, СМИ сообщили в середине декабря 2008 года. Тогда адвокат подсудимого заявлял, что новые обвинения нужны следствию, чтобы его подзащитного можно было не отпускать в случае оправдательного приговора по делу об убийстве Политковской.

Следует отметить, что Поникаров работал в фирме "Джуманджи-трэвел", за которой следили сотрудники ФСБ. Согласно показаниям замначальника УФСБ по Центральному округу Москвы Вадима Слюсаря, компанию подозревали в оформлении документов для северокавказских боевиков, которые хотели уехать за границу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше