Медведев поставил диагноз российско-украинским отношениям

Президент России Дмитрий Медведев в своем интервью российским телеканалам по итогам года заявил, что отношения с Украиной сейчас в полном упадке.

"Что же касается отношений в целом, то, еще раз подчеркиваю, к сожалению, на мой взгляд, на более низкой стадии эти отношения за последние годы не были ни разу. И это очень печально", - сказал президент РФ.

По его словам, за последнее время Киев ничего хорошего для налаживания отношений не сделал.

"Вы знаете, что ряд украинских руководителей, по сути, принимали решение о том, чтобы поставлять оружие Грузии и направлять в Грузию людей, обученных для того, чтобы стрелять по российским Вооруженным Силам. Иначе как преступлением против российско-украинских отношений (мы это) назвать не можем. Это навсегда останется в нашей памяти", - сказал Медведев.

Кроме того, президент пригрозил Украине неприятностями в том случае, если власти этой страны не погасят долги за поставленный газ. "Деньги должны заплатить до последнего рубля, если не хотят, чтобы их экономика, в конечном счете, столкнулась с санкциями и требованиями со стороны Российской Федерации. Невозможно так дальше продолжать. Пусть деньги все заплатят", - сказал Медведев.

По его мнению, то, что происходит в газовой сфере, свидетельствует о неэффективности украинских властей.

"Вместо того, чтобы создавать долги и потом не платить по ним, лучше бы все силы направили на то, чтобы расплатиться, нашли бы какой-то эффективный способ. Нет, пытаются придумывать что-то, различные позиции занимают. Иногда просто стыдно за этим всем смотреть", - сказал президент РФ.

Медведев дал понять, что единственная задача России в этой истории - получить оплату за поставляемые ресурсы, но она готова идти на жесткие меры для ее разрешения.

"Вы знаете, у нас нет цели что-то перекрывать. Наша цель - получить деньги. Но если Украина не будет платить, мы будем использовать весь арсенал возможностей, это совершенно очевидно, здесь никаких иллюзий быть не должно", - сказал президент, отметив, что обязательства перед другими потребителями газа будут выполнены в полном объеме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше