Марокко закрыло свое посольство в Венесуэле

МИД Марокко объявил о закрытии посольства этой страны в Венесуэле и переводе работавших там дипломатов в Доминиканскую Республику, сообщает Associated Press.

Как сообщается в заявлении марокканского МИД, закрытие посольства является ответом на "враждебную" позицию Каракаса, которая выражается в поддержке сил, стремящихся разрушить территориальную целостность Марокко. На данном этапе речь пока не идет о полном разрыве дипотношений между двумя странами.

Марокканские власти обвиняют Венесуэлу в поддержке самопровозглашенной Сахарской Арабской Демократической Республики, признания которой добивается военно-политическая организация Фронт Полисарио. В чем именно проявилась эта поддержка в заявлении не указывается, однако по информации из неофициальных источников, Венесуэла назначила своего нового представителя, которого называют "послом", при Фронте Полисарио, база которого находится в Алжире.

Официальные власти Марокко считают территорию Западной Сахары неотъемлемой частью государства Марокко, в то время как Фронт Полисарио добивается провозглашения независимости этой территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше