ВТБ в 2009 году увеличит кредитный портфель на треть

Кредитный портфель госбанка ВТБ в 2009 году вырастет минимум на 33 процента. Об этом заявил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин, сообщает "Интерфакс". По словам Костина, ВТБ собирается стать центром перераспределения финансовых ресурсов и активно кредитовать реальный сектор экономики.

Костин отметил, что ВТБ намерен сделать упор на работу с госкорпорациями, так как в этом случае можно обеспечить контроль за расходованием средств. Для этого банк даже открыл специализированный центр.

Корпоративный кредитный портфель ВТБ в 2008 году вырос на 86 процентов до 1,5 триллионов рублей. Ранее сообщалось, что в 2008 году чистая прибыль ВТБ достигла отметки в 26,3 миллиарда рублей, что на 46 процентов больше, чем в 2007 году.

ВТБ является одним из системообразующих российских банков, которым государство согласилось выделять бюджетные средства для преодоления финансового кризиса в экономике и кредитования более мелких финансовых организаций, а также реального сектора экономики. Помимо ВТБ средства выделяются также Сбербанку, Газпромбанку и Внешэкономбанку.

Более 75 процентов акций ВТБ принадлежит государству. По объему активов ВТБ занимает второе место в России после Сбербанка. При этом ВТБ работает не только на территории России, но и в ряде стран СНГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше